Здоровье

План работы по пропаганде и обучению навыкам здорового образа жизни, КГН на 2022-2023 учебный год

Работа с родителями:
- Консультации: «Адаптация детей к детскому саду»,
«Формирование гигиенических навыков и привычек», «Одежда для прогулок», «Бережем здоровье детей вместе», «Игры и игровые упражнения для обучения правильному дыханию», «Физическая культура вашего ребенка», «Эмоциональное развитие ребенка», « Как с пользой провести лето!», «Здоровый образ жизни ваших детей»;
- памятка для родителей «Профилактика кишечных инфекций», «Формирование культурно-гигиенических навыков», «Ценности здорового образа жизни».
- Советы родителям по формированию культурно-гигиенических навыков, по проведению утренней гимнастики, по организации двигательной активности, по организации правильного питания;
- Буклет для родителей «Физкультурно-оздоровительной работа в ДОУ».

Воспитатели, Хочу такой сайт

инструктор по физической культуре, медсестра.

Работа с детьми:
Оздоровительные мероприятия (ежедневно в режимные моменты):
- Утренняя гимнастика на свежем воздухе;
- Физминутки;
- Дыхательная гимнастика;
- Пальчиковая гимнастика.
Закаливающие мероприятия (ежедневно)
- Контрастное воздушное закаливание.
- Солнечные и воздушные ванны.

- Хождение босиком по мокрому и сухому песку, траве, асфальту (в летний период).
- Ходьба по массажным дорожкам.
- Витаминизация;
- Облегчённая одежда в помещении и на улице;
- Профилактика плоскостопия (хождение по ребристым дорожкам и др.);
- Сюжетно-ролевые игры: «Больница», «Мы – спортсмены», «Доктор Айболит», «Собираемся на прогулку», «Игрушки у врача», «Парикмахерская» и другие;

- Разыгрывание сюжетов: «На приеме у стоматолога», «Кто из гостей ведет себя неправильно».
- Игры – драматизации;

-Дидактические игры и упражнения, направленные на привитие культурно-гигиенических навыков, здорового образа жизни.
- Гимнастика для глаз;
- Беседы с детьми «Разговор о правильном питании», «О том, как я отдыхаю летом», «Я и мой организм», «Что я знаю о спорте», «Полезные продукты – овощи и фрукты», «Зачем необходима зарядка», «Правила поведения во время еды и умывания», «Здоровые зубы», «Правила борьбы с микробами».
- Чтение художественной литературы (К.Чуковский «Айболит», «Мойдодыр», «Федорино горе»), русской народной сказки «Про непослушные ручки и ножки», потешек, стихотворений, загадывание загадок по теме «ЗОЖ», «КГН»;
- Рассматривание иллюстраций, картин  по теме «Здоровый образ жизни», «Виды спорта в разные времена года», «Если хочешь быть здоров», «Вредные привычки», «Как правильно пользоваться предметами личной гигиены».

Инструктор по физической культуре, воспитатели,

медсестра.